miNISTÉRIOS 2022
conheça os MINISTÉRIOS E OS LÍDERES DA IPJC

• CONSELHO

Presidente: Pr. Ronildo Miguel Soares

Vice-presidente: Pb. Francisco de Almeida Valadares

1º Secretário: Pr. Joaz Louzada da Silva

2º Secretário: André Fellipe dos Santos

1º Tesoureiro: Pb. José de Oliveira Marins

2º Tesoureiro: Pb. Jheder Francisco Campos

Presbíteros: Aureliano Luiz Macedo Rocha, Brunno Cunha Xavier do Carmo, Paulo Antônio Assunção, Olívio de Lisboa Costa, Marcus Vinicius Nati Garcia, Vinicius Jordan Felberg

Pr. Auxiliar: André Fellipe dos Santos

• MINISTÉRIO DIACONAL – JUNTA DIACONAL

Conselheiro: Pb. Brunno Cunha Xavier do Carmo

Presidente: Ronaldo Paulino Nascimento

Vice-presidente: Frederico Frota Serrão

Secretário: Luis Alejandro Sales Alvarez

Diáconos em Jardim Camburi: Wellington Damásio, Weliton B. Loureiro, Ismael José da Silva, Thiago F. da Silva, Leomir Alvarenga, Felipe Moura da Silva, Eric Stefanon Von Dietrich e Farley Durães Dorneles.

Diáconos em SM Jetibá: Felipe Petrucci, Marcos Ott, Julio Guidi Pinheiro

Diáconos em C. Parreiral: Alan Filho Souza Oliveira, Luis Carlos do Livramento Santana e Mário Lúcio Zachel

• MINISTÉRIO DA MÚSICA

Conselheiro: Pb. Aureliano Luiz Macedo Rocha

Líder: Juliana Santos Berbert Rigamont

Co-Líderes: Aquila Vieira de Queiroz Almeida e Farley Durães Dorneles

Líderes do Coro Jardim: Farley Durães e Lidiane Kelle Araújo Durães

Líderes do Coro Jardim Kids: Nicionila Maria Moreira Deziderio, Débora Rodrigues Ignácio de Souza e Luisa Gonzaga Barcelos

Líder do Grupo Feminino: Juliana Santos Berbert Rigamont

• MINISTÉRIO DE COMUNICAÇÃO, SONORIZAÇÃO E MULTIMÍDIA

Conselheiro: Pb. Paulo Antônio Assunção

Líder: Elias Manoel Scherrer Borges

Colíder na Comunicação: Letícia Gonçalves Valadares

Colíder na Sonoplastia e Multimídia: Jomar F. R. Júnior

MINISTÉRIO LUZ NA NOITE

Conselheiro: Olivio de Lisboa Costa

Líder: Débora Fonseca e Cunha

Colíder:  Carlos Henrique dos Reis Bonfim

Secretária: Eliana Gonçalves Ferreira dos Reis

Tesoureira: Marcela Géssica Patrício Silva do Amaral (Comunidade Esperança Igreja Cristã).

• MINISTÉRIO DE HOMENS – UPH

Conselheiro: Pr. Ronildo Miguel Soares

Líder: Pr. Ronildo Miguel Soares

Co-líderes: José Roberto de Oliveira Smarzaro e Celson R. Scherrer

 

• MINISTÉRIO DE MULHERES – SAF

Conselheiro: Pr. Ronildo Miguel Soares

Líder: Magna Satler Ramalho Soares

Co-líderes: Alexandra Silva Silverio Smarzaro e Fabíola Scherrer

• MINISTÉRIO DE JOVENS – UMP

Conselheiro: Pr. André Felipe dos Santos

Presidente: João Victor Smarzaro

Vice-presidente: Érika Conceição Rocha

1 Sec: Vitor Dell Antonio Guimarães; 2 Sec: Eric Stefanon Von Dietrich; Tesoureiro: Júlia Freire Ramos

• MINISTÉRIO DE ADOLESCENTES – UPA

Conselheiro: Pr. André Felipe dos Santos

Orientadores: Murilo Spatedo Zoboli e Brenda Patrocínio Maia

Presidente: Karina Gonçalves Valadares

Vice-presidente: Isabeli Ribeiro Melo

Secretário: Laura Mota Scherrer; Tesoureiro: Gustavo Gonzaga Barcelos

 

• UCP – UNIÃO DE CRIANÇAS PRESBITERIANAS

Conselheiro: Pb. Francisco de Almeida Valadares

Orientadora: Patrícia Gonçalves Valadares

Presidente: Lara Vieira e Souza

Vice-presidente: Ana Vieira Costa

1 Sec: Maria Clara Emerick Xavier; 2 Sec: Eduardo Carvalho Ferreira da Cunha; Tesoureira: Débora de Freitas Cabaline

• MINISTÉRIO DE HOSPITALIDADE

Conselheiro: Pb. Bruno Cunha Xavier do Carmos

Líder: Gabriela Pereira Viana 

Co-líder: Marly dos Santos Rodrigues da Silva e Maria Clara Talhate

 

 

• MINISTÉRIO DO DISCIPULADO

Conselheiro: Pr. Ronildo Miguel Soares

Líder: Pr. Ronildo Miguel Soares

Co-líderes: Pr. Joaz Louzada da Silva e Pr. André Felipe dos Santos

 

 

• MINISTÉRIO DE ENSINO - ESCOLA BÍBLICA

Conselheiro: Pr. Joaz Louzada da Silva

Lider: Joaz Louzada da Silva

Equipe de liderança: Fabrizio de Paula e Souza, André Felipe dos Santos, Paulo Antônio Assunção, Olívio de Lisboa Costa, José Hamilton Borromeu de Andrade e Allan Cezar Sarti Ribeiro

 

 

• MINISTÉRIO INFANTIL – EBD E CULTO INFANTIL

Conselheiro: Pb. Francisco de Almeida Valadares

Líder: Patrícia Gonçalves Valadares

Colíder côro: Nicionila Deziderio, Leticia Valadares, Débora Rodrigues; Colíder EBD: Nilzete Ribeiro Souza Melo; Colíder Culto Infantil: Luisa Gonzaga Barcelos

 

• MINISTÉRIO LUZ NA NOITE

Conselheiro: Pb. Olívio de Lisboa Costa

Líder: Débora Fonseca e Cunha

 

• MINISTÉRIO DE FINANÇAS – COMISSÃO DE EXAME DE CONTAS

Conselheiro: Pb. José de Oliveira Marins

Comissão: Armando Marques, Ronaldo Paulino Nascimento, Leomir Alvarenga e Luis Alejandro Sales Alvarez

• ONG JARDINS CULTIVANDO VIDAS

Conselheiro: Pb. José de Oliveira Marins

Conselho Diretor/Membros Titulares - Presidente: Camila Silva; Vice-presidente: Edomir Martins; Tesoureiro: Weder Schafellu Pela; Secretária: Eliane Cordeiro Pereira Borges; Membros Suplentes: Wellington Damásio e André Fellipe dos Santos; Conselho fiscal - Titulares: Alan Guimarães e José de Oliveira Marins; Suplente: Ismael José da Silva

 

• CONSELHO MISSIONÁRIO “RONALDO LIDÓRIO”

Líder: Júlia Souza Ribeiro

Equipe de Liderança: Fabrizio de Paula e Souza e Hudson de Lima Pereira, Vitor Dell Antonio  Guimarães, Murilo Spadeto Zoboli

 

• PEQUENOS GRUPOS NOS LARES

Conselheiro: Pr. Ronildo Miguel Soares

Líderes de pgs:  Eric S. Von Dietrich, André Felipe dos Santos, Fabiola Scherrer, Fernanda Priscila de Carvalho, Joaz Louzada. Julia Ramos e José Hamilton Andrade

 

• CONGREGAÇÃO EM SM JETIBÁ

Conselheiro: Pb. Vinicius Jordan Felberg

Presidente: Ev. Lenildo Vieira Viana Filho; Sec: Diácono Julio Guidi Pinheiro; Tesoureiro: Diácono Felipe Petrucci; Membro: Diácono Marcos Ott

 

• CONGREGAÇÃO EM CHÁCARA PARREIRAL

Conselheiro: Pb. Marcus Vinicius Nati Garcia

Presidente: Ev. Frederico Saleme Gomes; Sec: Diácono Mário Lucio Zachel; Tesoureiro: Diácono Alan Filho S. Oliveira; Membro: Diácono Luis Carlos do Livramento Santana