miNISTÉRIOS

conheça os MINISTÉRIOS E OS LÍDERES DA IPJC

CONSELHO DA IPJC

Presidente: Pr. Ronildo Miguel Soares

Vice-presidente: Pb. Francisco Almeida Valadares

1º Secretário: Pb. Ângelo José de Carli Ramos Júnior

2º Secretário: Pr. Joaz Louzada

Tesoureiro: Pb. José de Oliveira Marins

Presbíteros: Aureliano Rocha, Brunno Xavier, Marcus Nati, Olívio Costa, Paulo Antônio Assunção, Vinícius Fehlberg

Pr. Auxiliar: André Fellipe dos Santos

MINISTÉRIO DIACONAL – JUNTA DIACONAL

Conselheiro: Joaz Louzada da Silva

Presidente:  Ronaldo Nascimento

Vice-presidente: Felipe Moura da Silva

Secretário:  Luis Alejandro Alvarez

Diáconos:Alaor Ferreira, Felipe Silva, Frederico Serrão, Leomir Alvarenga, Ismael da Silva, Thiago Felipe, Ronaldo Paulino, Luis Alejandro Alvarez, Weliton Borges Loureiro, Wellington Damásio,  Chácara Parreiral: Alan dos Santos, Luis Carlos Santana, Mário Lúcio Zachel, Santa Maria de Jetibá: Felipe Barreto, Julio Guidi, Marcos Ott.

MINISTÉRIO DA MÚSICA

Conselheiro: Brunno Xavier

Líder/Diretora: Juliana Santos Berbert Rigamont

Líder do G1: Áquila Vieira

Líder do G2: Andrea Santana

Líder do G3: Juliana Rigamont

Líderes do Coro Jardim: Farley Durães e Lidiane Durães

Líderes do Coro Jardim Kids: Leticia Valadares, Débora Rodrigues e Magna Satler

Líder do Grupo feminino: Adriana Carvalho

Líder do Ensino musical: Robely Viza

MINISTÉRIO DE ENSINO - ESCOLA BÍBLICA

Conselheiro: Joaz Louzada da Silva

Lider: Joaz Louzada da Silva

Equipe de liderança: Fabrizio, Jackson, José Hamilton e Olivio

MINISTÉRIO LUZ NA NOITE

Conselheiro: Olivio de Lisboa Costa

Líder: Débora Fonseca e Cunha

Colíder:  Carlos Henrique dos Reis Bonfim

Secretária: Eliana Goncalves Ferreira dos Reis

Tesoureira: Marcela Géssica Patrício Silva do Amaral (Comunidade Esperança Igreja Cristã).

PEQUENOS GRUPOS NOS LARES

Conselheiro: Pr. Ronildo Miguel Soares

CONGREGAÇÃO EM SANTA MARIA DE JETIBÁ  

Conselheiro: Pb. Ângelo Jose de Carli Ramos Júnior

Mesa Administrativa:

Presidente: Lenildo Vieira Viana Filho

Vice-presidente:  Joaquim Masála

Secretário: Vinícius Jordan Fehlberg

Tesoureiro: Filipe Barreto Petrucci

Membro: Fabricio

CONGREGAÇÃO EM CHÁCARA PARREIRAL

Conselheiro: Pb. Ângelo Jose de Carli Ramos Júnior

Mesa Administrativa:

Presidente: Renilton Tavares Mendes

Vice-presidente: Marcus Nati

Secretário: Ranner Ferreira da Cunha

Tesoureiro: Mário Lucio Zachel

Membro: André Felipe Schmidt

MINISTÉRIO DE COMUNICAÇÃO, SONORIZAÇÃO E MULTIMÍDIA

Conselheiro

Líder: Elias Borges

Equipe sonorização: Joe, Jomar, Jonas, Lucas, Elias

Equipe comunicação: Elias Borges, Letícia Valadares e Marcus Nati

Multimídia: Joe Rigamont, Jomar Ferreira Ramos Júnior, Jonas Fraga, Lucas Scherrer, Lucas Thevenard e João Victor Smarzaro

MINISTÉRIO DE HOMENS – UPH – UNIÃO PRESBITERIANA DE HOMENS

Conselheiro: Presb. Paulo Assunção

Presidente: Anuar Guimarães Lauar

Vice-presidente: José Saloto Sobrinho

Secretário: Jackson Rodrigues

Tesoureiro: Ranner Ferreira da Cunha

MINISTÉRIO DE JOVENS – UMP – UNIÃO DE MOCIDADE PRESBITERIANA

Conselheiro: André Felipe dos Santos

Presidente:  Natália Silva e Souza

Vice-presidente: Gabriel Lopes Rodrigues

Secretária: Lívia Pinto Strecht

Tesoureiro: Thiago Silva e Souza

MINISTÉRIO DE ADOLESCENTES – UPA – UNIÃO PRESBITERIANA DE ADOLESCENTES

Conselheiro: André Felipe dos Santos

Orientadores: Ugo e Natália

Presidente: Luisa Forattini Jansen

Vice-presidente: Janine Gonzaga Barcelos

Secretária: Karina Gonçalves Valadares

Tesoureiro: Túlio Boechat Rodrigues

UCP – UNIÃO DE CRIANÇAS PRESBITERIANAS

Conselheiro: Francisco Almeida Valadares

Orientadora: Patricia

Presidente - Cecília Carvalho da Cunha

Vice-presidente - Ana Veira Costa

Secretária- Lara Vieira e Souza

Tesoureiro - Eduardo Carvalho Ferreira da Cunha

MINISTÉRIO INFANTIL – ESCOLA BÍBLICA E CULTO INFANTIL

Conselheiro: Francisco Almeida Valadares

Líder: Patricia Valadares

Colíder EBD: Elizabeth Menezes

Colíder côro: Letícia Valadares e Juliana Berbert

Colíder Culto Infantil: Victória Poltronieri

MINISTÉRIO DE FINANÇAS – COMISSÃO DE EXAME DE CONTAS

Conselheiro: José de Oliveira Marins

Comissão: José Claudio Faria, Armando, Leomir Miranda e Anuar Guimarães Lauar

ONG JARDINS CULTIVANDO VIDAS

Conselheiro: Ronildo Miguel Soares

Conselho Diretor:

Presidente: Magna Satler Ramalho Soares

Vice-presidente: Marcus André Tavares

Tesoureiro: José de Oliveira Marins

Secretária: Eliane Borges

Membro titular: Ângela da Penha Trancoso Patrocínio Maia

Membros suplentes: Joventina Vieira Santiago Tavares e Felipe Moura da Silva

Conselho fiscalMembros titulares: Marilene Baldovino Francisco e Ismael José da Silva e membros suplentes: Wellington Damásio de Paula e Adriana Dell Antonio Guimarães.